Злокачественную 10-килограммовую опухоль удалили пациенту на Кубани

Злокачественную 10-килограммовую опухоль удалили пациенту на Кубани

Злокачественную 10-килограммовую опухоль удалили пациенту на Кубани. Фото: Инстаграм — аккаунт ККБ №2

Хирурги Краевой клинической больницы (ККБ) №2 удалили мужчине огромную, 10-килограммовую липосаркому забрюшинного пространства. Опухоль была обнаружена у мужчины 43 лет, который жаловался на боли в животе — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на Инстаграм -акканут (12+) ККБ №2.

Медики написали, что в больницу поступил пациент (43 лет) с жалобами на постоянную ноющую боль в области живота. Во время обследований врачи обнаружили у мужчины гигантскую липосаркому забрюшинного пространства, в котором располагаются жизненно важные органы и сосуды. Липосаркома — одна из злокачественных опухолей соединительной ткани, — пояснили врачи . По их словам, она встречается нередко, однако ее размеры и вес (после ее удаления выяснилось, что вес составлял более 10 кг) ставят ее в разряд исключительных.

«Как так получилось, что пациент не обращался к врачу со столь внушительным новообразованием у себя в организме? Проблема в том, что опухоли забрюшинного пространства очень сложно обнаружить, они растут очень незаметно. Пациенты часто обращаются за медицинской помощью лишь тогда, когда она достигает крупных размеров и нарушает работу внутренних органов. Вот почему необходимо прохождения скрининга и диспансеризации. В нашем случае мужчина заподозрил проблему не только, когда у него возникли боли, но и когда он лежал на животе, опухоль доставляла неудобства» — написали врачи.

В ККБ №2 пациенту заведующий хирургическим отделением №1 Владимир Сахно и хирург Карен Антинян , а также ординатор Эдуард Рубенян удалили опухоль. Вместе с ней пришлось удалить и левую почку с резекцией устья почечной артерии с пластикой аорты, левую половину толстой кишки, так как имелось прорастание опухоли в эти органы. Пациенту предстоит наблюдение и лечение у онколога.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий