Какое авто лучше – новое или поддержанное?

Какое авто лучше – новое или поддержанное?

Покупка автомобиля – глобальное событие, которое требует оценки множества различных факторов. Бюджет, марка, модель еще далеко не все вопросы, которые нуждаются в ответе. Есть еще и различия между рынками, где можно купить машину. Первичный или вторичный?

Содержание:

  1. Почему новый автомобиль?

  2. И почему авто со вторичного рынка?

  3. Подведем итог

На первый взгляд может показаться, что ответ однозначен. Конечно, лучше приобретать машину из салона, а не бывшую в употреблении. Но при более детальном рассмотрении становится понятно, что подумать таки есть над чем. Предложения нового и поддержанного авто стоит рассматривать одинаково внимательно. И для этого есть несколько причин.

Почему новый автомобиль?

Какое авто лучше – новое или поддержанное?

Если говорить о новом автомобиле, то среди плюсов окажутся вполне очевидные вещи, такие как:

  • новая машина – это особенный запах, это особенные тактильные ощущения от пребывания в салоне, ощущения руля, переключения передач, педали газа и тормоза

  • пробег – нулевой, показатели на приборной панели не тронуты дорогами

  • гарантийные термин обслуживания – четкая уверенность в том, что любые неисправности или вопросы с машиной будут решены на официальном СТО качественно (хоть и относительно быстро)

  • машина сто процентов не побывала в дорожно-транспортном происшествии – нигде не зафиксирована, как участник и не проходит по уголовным делам

  • не будет проблем с законом – кража, к примеру, или залог. Авто из салона точно чистое.

Помимо этого, выбирая автомобиль, можно изучить комплектации и выбрать ту, которая лучше всего подходит под бюджет и требования. Но есть и минусы. Это стоимость. Ценник на новую машину на порядок выше поддержанной. Ну и еще один момент есть. Новая вовсе не означает не битая. При транспортировке часто возникают неосторожные ситуации, и сотрудникам центра приходится скрывать ошибки, закрашивая и рихтуя участки кузова.

И почему авто со вторичного рынка?

Какое авто лучше – новое или поддержанное?

Если разбирать на минусы и плюсы покупку автомобиля со вторичного рынка, то стоит начать с перечисления минусов:

  1. недостоверная или полностью отсутствующая информация об эксплуатационном режиме автомобиля в прошлом

  2. редко когда бывший собственник говорит правду об участии машины в дорожно-транспортных происшествиях

  3. данные о технических осмотрах, замене деталей раскрываются весьма неохотно, если не скрываются вовсе

  4. неисправности – больная тема любого поддержанного авто. Уже после покупки начинают вылазить проблемы (летит дорогая пневма х5 е53, к примеру), решить которые иногда практически невозможно

  5. пробег – конечно же, верить на слово нельзя. Стоит всегда проверять реальность указанных цифр, обратившись на СТО за помощью.

Дополнительно, всегда существует риск попасть на мошенников, основная цель которых продать подороже кучу железа, спрятав ее за красивой упаковкой и живой коммуникацией.

Если перейти к плюсам, а такие тоже имеются, то обязательно стоит начать с цены. На вторичном рынке можно подобрать машину в отличном состоянии и по низкой цене. Тут можно торговаться, добиваясь стоимости, которая укладывается и в бюджет покупателя и в стратегию продавца. Бывшую в употреблении машину можно смело покупать начинающим водителям, которым нужно оттачивать свои навыки и при этом не сильно сожалеть о допущенных ошибках.

Подведем итог

Новая или поддержания машина – решение, которое стоит принимать исходя из личных требований и убеждений. Бюджет играет не последнюю роль, это очевидно. Но есть еще множество моментов, отбрасывать которые не стоит спешить. Много потенциальных покупателей, принципиальных в прошлом относительно б/у авто, меняют свое мнение под весом аргументов. Не стоит однозначно и категорично негативно относиться к поддержанным машинам.

Если принято решение о том, чтобы покупать авто со вторичного рынка, то лучшим выходом станет привлечение специалиста, который сможет объективно оценить техническое состояние и сможет задать правильные вопросы продавцу, проследит за грамотным оформлением документации. Это поможет купить качественную машину, которая гарантировано прослужит длительное время без вопросов и проблем.

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий