Что необходимо знать для покупки подходящих шин

Статьи

Перед покупкой новой авторезины (это относится как к зимним, так и к летним покрышкам) первым делом надо обратить внимание на те типоразмеры, которые указаны в документах на машину ее производителем. На боковине шины приводятся все обозначения, поэтому сложностей в процессе выбора возникнуть не должно.

Обозначения, используемые для маркировки покрышек

Какие бы шины ни выбирались – зимние, летние или всесезонные, – необходимо учитывать не только их производителя и стоимость, но и свойства материалов и элементов, использованных для их изготовления. Информация про расшифровку шин и индекс скорости есть на proavtomaster.com. Правильно выбранные и грамотно установленные автопокрышки прослужат в течение длительного времени. Например, нанесенные на покрышку обозначения 215/65 R16 95 U расшифровываются следующим образом:

  • Число 215 обозначает ширину профиля покрышки, измеряемую в миллиметрах.
  • Число 65 обозначает высоту профиля, измеренную в процентах к ширине. Отсутствие данного показателя означает, что принятая по умолчанию высота профиля равна 82%. В этом случае покрышку именуют полнопрофильной.
  • Буква R означает, что покрышка имеет конструкцию радиального типа. Альтернативный вариант – диагональная конструкция, но на сегодняшний день она почти не применяется при изготовлении покрышек для легковых автомобилей.
  • Число 16 обозначает диаметр диска, на который может быть установлена покрышка с вышеуказанными высотой и шириной профиля. Чаще всего этот параметр именуют радиусом покрышки.
  • Число 95 обозначает индекс нагрузки на покрышку, то есть максимальную массу, которую одна покрышка способна выдержать без утраты заявленных производителем параметров. Данная характеристика во всех случаях приводится с небольшим запасом. Максимальный вес для шины, обозначенной числом 95, составляет 690 килограммов.
  • Буква U обозначает индекс скорости. Данный показатель характеризует максимальную скорость, которую способна развить автомашина на этой резине. В рассматриваемом примере параметр U свидетельствует о том, что предельная скорость составляет 200 километров в час.

Рисунок протектора

В настоящее время на рынке представлены шины для автомобилей с протекторами следующих типов:

  • Ненаправленный симметричный узор. Он выглядит как ряд параллельных полосок на шине, которые могут быть волноподобными или прямыми. У таких покрышек отсутствуют внутренние и внешние поверхности, благодаря чему они могут устанавливаться на обе стороны авто. Стоимость таких покрышек невелика, а срок службы – достаточно продолжителен.
  • Направленный симметричный узор. Он похож на стилизованное изображение ели. Такую покрышку следует устанавливать в соответствии с инструкцией на боковине. Ошибки, допущенные при установке, ведут к ухудшению эксплуатационных качеств и быстрому изнашиванию авторезины. Одно из главных преимуществ таких шин заключается в высокой сопротивляемости аквапланированию.
  • Направленный асимметричный узор. Он встречается достаточно редко. Помимо расположения внешней и внутренней поверхностей при установке таких шин необходимо принимать во внимание направление их вращения – от этого в существенной мере зависят параметры управляемости автомобилем.
  • Ненаправленный асимметричный узор. У таких покрышек внешняя и внутренняя поверхности характеризуются различными параметрами. Прочность и твердость наружной боковины выше, чем у внутренней, благодаря чему обеспечивается прекрасная управляемость автомашиной, в особенности на поворотах.
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий