Как обеспечить защиту деревянной стены от печи?

Статьи

Дерево считается одним из самых горючих строительных материалов. В давние времена, когда для возведения домов использовалась исключительно древесина, пожары случались очень часто, иногда выгорали даже целые деревни и районы городов. К счастью, это осталось в прошлом. Сегодня при возведении деревянных построек, будь то дома или бани, для обеспечения их защиты от огня используются специальные противопожарные материалы. Они помогают избежать возгорания и не дать ему распространиться.

В этой статье мы поговорим о том, как обеспечить защиту деревянной стены от жара, исходящего от топки печи или камина.

Жаростойки барьер в виде плит

Самый простой и надежный способ обработать деревянную стены — это купить огнеупорную термоизоляцию между деревом и печью в виде плит и обшить ими стены вокруг топки.

При этом очень важно соблюдать несколько правил:

  • даже при наличии огнезащитной изоляции топку нельзя придвигать вплотную к стене, важно оставлять между ними воздушный зазор;
  • толщина изоляции рассчитывается индивидуально, в зависимости от особенностей материала;
  • огнезащитные плиты должны монтироваться на все стены, находящиеся поблизости от топки, то есть, если топка стоит в углу, очень важно обшить изоляцией обе стены;
  • необходима также противопожарная обработка пола и потолка;
  • не забывайте про то, что дымоход нагревается практически также сильно, как топка, поэтому пространство вокруг него, а также потолочно-проходной узел (то место, где трубы проходит через кровлю) также должны быть изолированы.

Самым популярным на сегодняшний день материалом считаются силикат-кальциевые плиты. Они сделаны из негорючего, природного, экологически чистого материала с очень высоким уровнем термостойкости (до +1100°C для некоторых видов) и крайне низким уровнем теплопроводности. Данные плиты идеально подходят для использования в бане, они обладают важным свойством — гигроскопичностью, то есть способны впитывать влагу и отдавать ее назад, никак не изменяя своих свойств и качеств.

Примером таких плит становятся российский материал «ИзолМакс», немецкий — Silca или датский SuperIzol.

Пропитки для дерева

Для дополнительной защиты используют специальные противопожарные пропитки для дерева. Нередко материалы для строительства продают в уже обработанном ими состоянии, либо можно провести обработку самостоятельно.

Принцип действия таких пропиток заключается в том, что пожар все же начнется и огонь подберется к древесине, она не воспламенится, а просто обуглится и самозатухнет, то есть огонь не распространится дальше, вся деревянная постройка не вспыхнет, как спичка. И, что очень важно, пламя не сможет перекинуться на соседние постройки. А главное — люди смогут быстро эвакуироваться и спастись.

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий