Как отвечать на самые коварные вопросы на собеседовании

Статьи

Какие вопросы на собеседовании кажутся соискателям самыми сложными, как ответить, чтобы обойти конкурентов, и где искать лучшие вакансии ‒ рассказал ГородРабот.ру

Если вас пригласили на собеседование ‒ это еще не значит, что пригласят и на работу. Многое зависит от того, какое впечатление получится произвести на HR-менеджера или работодателя.

Как ответить на самые коварные вопросы, о чем лучше умолчать, а о чем рассказать обязательно ‒ советуют эксперты системы поиска вакансий ГородРабот.ру.

Как отвечать на сложные вопросы рекрутера

Самые сложные вопросы HR-менеджера кажутся самыми простыми. Вас просят рассказать о себе, ответить, почему уволились с предыдущей работы, назвать свои сильные и слабые стороны.

Запомните: все ответы на собеседовании должны показывать вашу ценность для компании ‒ у собеседника не должно остаться сомнений, что вы самый подходящий кандидат.

Например, на вопрос о причинах увольнения не стоит рассказывать о том, что не нашли общий язык с начальником или работа была слишком сложной. Конфликт характеризует вас как неуживчивого и даже токсичного человека, а жалоба на сложность работы дискредитирует как профессионала.

Лучше сказать, что хотели сменить сферу или не было перспектив для развития ‒ эти причины не вызывают недоверия. Если устраиваетесь в крупную компанию, можете сказать, что всегда хотели работать здесь.

Если просят рассказать о себе, не пересказывайте биографию. Расскажите о профессиональном опыте, о достижениях и успехах.

Не бойтесь вопроса о слабостях. Назовите небольшой недостаток, который не мешает работе, и объясните ‒ что делаете для борьбы с ним. Например: трудно вставать по утрам. Вы поняли ‒ причина в том, что слишком поздно ложитесь, и теперь изменили свои привычки.

Говорить лучше правду, потому что могут последовать уточняющие вопросы.

Однако о своих сильных сторонах рассказывать не легче. Чтобы ваши слова не выглядели саморекламой, подберите доказательства для каждого положительного качества.

Где искать работу

Огромный выбор вакансий ‒ на ГородРабот.ру. Прямо сейчас здесь открыто 30 000 вакансий в Краснодаре. Больше всего предложений работы ‒ для менеджеров, водителей, продавцов, инженеров, консультантов, операторов, поваров.

Например, сейчас доступны почти 4300 вакансий для менеджеров, 1800 вакансий для водителей, 1800 вакансий для продавцов.

По итогам апреля 2022 года, средняя зарплата в вакансиях для краснодарцев ‒ 47 500 рублей в месяц, менеджер может рассчитывать на зарплату 51 500 рублей в месяц, водитель ‒ на 68 000 рублей, продавец ‒ на 29 200 рублей, а инженер ‒ на 59 700 рублей в месяц.

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий