Лучшие пляжи Краснодарского края

В Краснодарском крае наберется более десятка курортных городов и поселков, стоящих на берегах Азовского и Черного морей. География края обширна, поэтому приморская территория меняется от равнины Таманского полуострова до Сочи, где горы могут подходить вплотную к морю.

Пляжи курортов Краснодарского края бывают песчаные и галечные, дикие и благоустроенные, семейные и молодежные. Купальный сезон на территории края длится в среднем с мая до октября.

Основная часть пляжей примыкает к акватории Черного моря, но и на Азовском есть хорошие для пляжного отдыха.

В этой статье можно узнать о лучших пляжах Краснодарского края, их расположении и благоустройстве. Пляжи расставлены в географическом порядке, начиная от северо-западной части края, заканчивая юго-восточной.

Лучшие пляжи Краснодарского края

Центральный пляж Ейска

Лучшие пляжи Краснодарского края

Ейск – курортный городок на берегу Таганрогского залива Азовского моря, на северо-западе Кубани. Пляж Ейска можно назвать необычным, поскольку он находится на широкой косе. С трех сторон коса окружена морем. На пляже мелкий песок с примесью ракушечника, вход в море пологий. Пляж пользуется популярностью у семей с детьми. Здесь работают водные аттракционы и прокат пляжного оборудования.

Ейская коса привлекательна для серфинга и кайтинга. Ветер и открытое море создают благоприятные условия для занятия этими видами спорта.

Центральный пляж поселка Кучугуры

Лучшие пляжи Краснодарского края

Пляж находится на берегу Темрюкского залива Азовского моря. Кучугурский пляж – это мягкий золотистый песок, пологий берег и бескрайняя морская даль. Всё, что нужно любителям романтики. Впрочем, шезлонги, навесы и спасательный пост здесь тоже присутствуют.

Центральный пляж станицы Голубицкая

Лучшие пляжи Краснодарского края

Этот пляж похож на Кучугурский, поскольку находится в той же акватории Темрюкского залива. Сам пляж песчаный с примесью ракушечника. Вход в воду пологий и неглубокий. Для посетителей есть навесы, зонты, детские развлечения.

Стоит отметить, что неглубокие песчаные пляжи Азовского моря подходят для детей. Они похожи на пляжи Анапского округа, который считается лучшим местом для отдыха с детьми на море.

Центральный пляж в Витязево

Лучшие пляжи Краснодарского края

Витязево – небольшой курортный поселок за Анапой, стоящий между Черным морем и Витязевским лиманом.

Песчаный пляж Витязево простирается вдоль открытого моря, он оборудован для комфортного пребывания. Отдыхающие могут арендовать шезлонги для солнечных ванн, или разместиться под навесом.

Вдоль берега расположены кафе и закусочные. В поселке работает небольшой аквапарк.

Центральный пляж Джемете

Лучшие пляжи Краснодарского края

Джемете – небольшой поселок между Витязево и Анапой. Местный пляж – это широкая полоса из мягкого песка, плавно уходящая в море. Пляж подходит для отдыха с маленькими детьми. По берегу приятно ходить босиком, а из золотистого песка удобно лепить замки.

Чтобы сделать отдых на берегу более комфортным, предусмотрена аренда лежаков и зонтиков.

Лечебный пляж (Анапа)

Лучшие пляжи Краснодарского края

Город Анапа находится в месте перехода от равнины к горному рельефу, а берега курорта имеют естественное песчаное покрытие. Одним из лучших пляжей города является Лечебный, что расположился у края Анапской бухты. Здесь приятный отдых у моря можно совместить с полезными процедурами. Прибрежную зону Лечебного пляжа специально не очищают от морских водорослей. Попадая на песок, морские растения насыщают воздух йодом и другими полезными микроэлементами. Влажные водоросли можно использовать для обертывания, а после полезной процедуры смыть их в пляжной душевой.

Пляж пансионата «Кабардинка»

Лучшие пляжи Краснодарского края

Находится на въезде в курортное село Кабардинка, что перед Геленджиком. Пляж пансионата благоустроен, на его территории есть навесы и лежаки. Берег галечный, отсюда открывается прекрасный вид на Цемесскую бухту. Прямой проход на пляж открыт только для постояльцев пансионата, но вход по берегу моря свободен.

Стоит отметить, что село Кабардинка славится чистым морем и галечными пляжами. Поэтому на общественном Центральном пляже в сезон бывает очень много отдыхающих. А вот на частных пляжах людей в разы меньше.

Пляж санатория «Жемчужина Моря» (Кабардинка)

Лучшие пляжи Краснодарского края

Проход на этот пляж доступен с набережной поселка. Покрытие береговой линии – галька с примесью песка. Для комфортного отдыха пляж оснащен лежаками и зонтами.

Пляж Голубая бухта (Геленджик)

Лучшие пляжи Краснодарского края

Расположен в тихом районе города, на берегу одноименной бухты. Галечный пляж с двух сторон укрыт высокими скалами, которые защищают от ветра и морского течения. На берегу есть пирс, прокат зонтиков и лежаков. Вода в Голубой бухте считается более чистой, чем в Геленджикской.

Центральный пляж Геленджика

Лучшие пляжи Краснодарского края

Этот пляж один из самых инфраструктурно развитых в городе. Здесь есть все для отдыха: шезлонги, навесы, водные аттракционы. Пляж расположен рядом с центральной площадью и причалом. Само покрытие береговой линии – песок с примесью ракушки. Вход в море пологий. Стоит отметить, что течение в этой части Геленджикской бухты не сильное.

Сады морей (Геленджик)

Лучшие пляжи Краснодарского края

Широкий галечный пляж в районе Толстого мыса города Геленджик. Благодаря гальке и близости открытого моря вода здесь чище, чем на песчаных пляжах. Для посетителей предлагаются зонты, шезлонги. Можно покататься на катамаране.

Голубая Бездна

Лучшие пляжи Краснодарского края

Это дикий пляж между Дивноморским и Джанхотом. Самое красивое и труднодоступное место для отдыха в этой части Черноморского побережья. Здесь встречаются изумительно чистая голубая вода, сосновый лес и белоснежные скалы.

Это место привлекательно для любителей дикого отдыха с палатками. Недалеко от пляжа находится обустроенный кемпинг. Спуск к морю крутой, но имеются лестница и страховочные канаты. Сам пляж – это узкая полоска суши в окружении отвесных скал. Голубая бездна не оборудована для массового туризма, поэтому плавать и загорать здесь нужно осторожно. Однако, у опытных путешественников, любителей экстрима и подводного плавания этот пляж довольно популярен.

Городской пляж Туапсе

Лучшие пляжи Краснодарского края

Пляж начинается от реки Туапсе и простирается в восточном направлении почти на 1,5 км. Берег песчано-галечный и пологий. Место удобно для купания детей, именно поэтому здесь часто останавливаются семьи. Пляж обустроен, для посетителей работает прокат зонтиков и шезлонгов. Ближе к концу пляжа берег сменяется на более дикий и уединенный. Небольшим недостатком пляжа в Туапсе можно назвать проходящую рядом железную дорогу.

Что касается ж/д дороги, то начиная с Туапсе и заканчивая Сочи, железнодорожные пути проходят близко к морю.

Пляж Дельфин (Лазаревское)

Лучшие пляжи Краснодарского края

Пляж протяженностью около 300 м расположен на въезде в поселок Лазаревское. Несмотря на небольшую площадь, в разгар сезона людей здесь меньше, чем в центральной части поселка.

Пляж Дельфин благоустроенный, здесь работают водные аттракционы и прокат пляжного инвентаря. Береговая полоса покрыта мелкой галькой с небольшой примесью песка. Пологое морское дно позволяет безопасно купаться с детьми.

Возле пляжа построена небольшая набережная с кафе и барами. Набережная удачно закрывает пляж от железной дороги.

Пляж Ривьера (Сочи)

Лучшие пляжи Краснодарского края

Находится в центральной части Сочи, возле одноименной парковой зоны «Ривьера», Большого Сочинского дельфинария и луна-парка.

Сам пляж Ривьера – это широкая песчано-галечная полоса с пологим морским дном. В зоне пляжа находятся амфитеатр, рестораны и кофейни. Непосредственно на берегу расположены веранды, шатры, лежаки и другая пляжная инфраструктура.

На скамейках амфитеатра удобно встречать рассвет и провожать закат.

Пляж Мандарин в Адлере

Лучшие пляжи Краснодарского края

Это оборудованный галечно-песчаный пляж в Адлере. Территориально находится возле ТЦ «Мандарин» и реки Мзымта. Пляж предлагает комфортно отдохнуть на берегу, разместившись на шезлонгах или в бунгало. За безопасностью гостей пляжа наблюдают дежурные спасатели.

На пляже открыт бар-шатер, где можно заказать коктейль и полюбоваться морским закатом. Вечером на сцене бара выступают артисты и музыканты.

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий