Частотные преобразователи и области их применения

Разное

Частотные преобразователи – электротехнические устройства, применяемые для изменения и регулирования частоты переменного тока. В первую очередь оборудование такого типа применяется в наиболее важных отраслях, таких как энергетика, металлургия, химическая промышленность, нефтегазовая отрасль и т.д. Принцип действия подобных преобразователей основан на зависимости скорости вращения магнитного поля от частоты питающего напряжения.

Важно и то, что использование частотных преобразователей позволяет значительно уменьшить износ того или иного оборудования и, соответственно, увеличить срок его службы.

Преобразователи частоты отличаются друг от друга конструкционными особенностями и принципом работы. Чаще всего выделяют электромашинные и электронные типы.

Электромашинные ЧП представляют собой двигатели переменного тока, включенные в режим генератора. Нередко такие устройства можно обнаружить в местах, где применение обычных электронных преобразователей является невозможным.

Электронные преобразователи включают в себя силовую часть, выполненную из транзисторов и схемы управления. Такое оборудование часто используют для трехфазных и однофазных приводов.

Следует понимать, что при использовании частотных преобразователей нужно учитывать некоторые особенности. Например, при работе с высокими частотами могут возникать электромагнитные помехи, негативно влияющие на работу другого оборудования. Кроме того, при работе с такими устройствами необходимо соблюдать правила безопасности.

Находитесь в поисках надежного и долговечного оборудования для регулирования частоты переменного тока? Тогда обратите внимание на обновленный частотный преобразователь 1.5 квт proflex. Данное устройство произведено известной американской компанией «Allen Bradley», продолжающей работать на рынке оборудования вот уже более 120 лет подряд. Мощность в 1,5 кВт и скалярный режим управления скоростью позволит вам добиться всех поставленных целей, причем без какой-либо чужой помощи.

Достоинства частотных преобразователей:

  • Возможность уменьшения объемов потребления электроэнергии;
  • Существенное повышение срока службы того или иного оборудования на производстве;
  • Возможность управлять преобразователем и контролировать его показатели удаленно;
  • Широкий диапазон мощности;
  • Минимальные потребности в проведении регулярного технического обслуживания.
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий