Что такое ричстакер и в чем его особенность?

Ричстакер – незаменимый помощник на больших складах, портах, логистических центрах. Эта машина была создана специально для работы с контейнерами, полуприцепами и другими крупными грузами. Он отлично справляется со своими задачами. Он легко перемещает тяжелые контейнеры на небольшие расстояния. Сейчас сложно представить, как вообще без такой техники можно разгрузить или загрузить корабль. Но появилась она не так давно.

Немного истории

Первый ричстакер представила итальянская компания Belotti в 1969 году. Новая машина имела трехосную базу и предназначалась для работы с 20-футовыми контейнерами. Такая техника произвела фурор и очень облегчила трудную работу грузчиков. С середины 1990-х ричстакеры стали выпускать массово. Они быстро вытеснили колесные краны и другие подъемно-транспортные машины. В Россию они пришли в начале 2000-х годов, однако собственное производство такой техники так и не наладили. Но может и не стоит изобретать заново велосипед, если есть производители, которые предлагают надежные машины. Компания SANY разработала ричстакеры, которые приспособлены для работы в тяжелых российский погодных условий. Они одинаково хорошо функционируют и в сухую погоду, и в дождь, и в мороз.

Особенности этих погрузчиков

Ричстакер состоит из двухосной колесной базы. На нее устанавливается грузоподъемное оборудование, кабина оператора, силовой агрегат и трансмиссия, противовесы, гидравлическая система и другие компоненты. В качестве грузоподъемного оборудования используется поворотная телескопическая двух- или трехсекционная стрела с гидроприводом, на которой смонтирован грузозахватный орган – спредер. Спредер состоит из жесткой или раздвижной рамы с захватами, которые обеспечивают фиксацию стандартного контейнера. Стрела монтируется в задней части шасси машины. Кабина может иметь систему изменения наклона или положения. Опоры здесь не предусмотрены, так как опрокидывание предотвращается противовесами.

Погрузчики различаются по стороне загрузки. Бывает передняя и боковая. Может отличаться тип стрелы. В одних моделях она прямая, в других – Г-образная. В их линейке есть машины для перемещения порожних контейнеров и груженых. Ричстакеры для порожних контейнеров имеют грузоподъемность до 10 т, груженых – до 42-45 т. Они укладывают контейнеры от 3 до 6 ярусов на высоту до 18-24 м и более. Скорость подъема редко превышает 420 – 500 мм/с.

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий