Почему беременный выбирают сдать тест НИПТ в Краснодаре?

Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) — пренатальный скрининг на предрасположенность к рождению малыша с определенными генетическими отклонениями. Тест считается неинвазивным, так как для анализа не понадобятся плодные клетки, т.е. нет процедур подразумевающие проникновение в полость матки (как амниоцентез или биопсия ворсин хориона, например).

Материалом исследования является кровь из вены матери, которая содержит ДНК плода с необходимой информацией. Примерно на 10-11 неделе беременности будущая мать может воспользоваться набором для сбора крови, сходить в ближайшую ЖК и собранный биоматериал отправить курьерской службой в лабораторию на исследование.

Чем НИПТ отличается от пренатального скрининга

Комбинированный пренатальный скрининг по ОМС предполагает проведение УЗИ, а также анализ крови, определяющий наличие или отсутствие биохимических маркеров хромосомных аномалий. Комбинированный скрининг способен лишь на 70-80% показать вероятность отклонений в хромосомах. В то время как НИПТ имеет точность свыше 99%. Однако неинвазивный тест делается платно, а вот комбинированный скрининг проходит каждая женщина в ЖК бесплатно. Но стоит помнить, сколько ложноположительных и ложноотрицательных результатов выдает стандартный скрининг.

Какие аномалии смотрит неинвазивный тест

НИПТ оценивает риски хромосомных аномалий, начиная от самого популярного синдрома Дауна (с высокой выявляемостью) заканчивая скринингом на отклонения всех хромосом. Выбирая обычную или более полную версию НИПТ, стоит не забывать, что анализ не входит в ОМС и при выявлении патологии врач направит на инвазию для подтверждения. Однако ложноположительные результаты встречаются горадо реже в отличие от скрининга первого триместра.

Расширенная панель НИПТ, такая как VERAGENE, позволяет выявить риски не только хромосомных аномалий, но и патологии генов, т.е. моногенные заболевания (до 100 штук). Такие заболевания не увидит ни одно экспертное узи, только ДНК тест.

Также НИПТ безошибочно определяет пол ребенка по наличию или отсутствию Y-хромосомы.

Противопоказания НИПТ

В основном процедура НИПТ противопоказана к проведению:

1.При наличии трех и более плодов в матке. 2. Если ранее женщина проходила операцию по пересадке костного мозга, стволовых клеток. 3. Когда будущая мать страдает ожирением — индекс массы тела более 30-ти. 4. При диагностировании у женщины онкологической болезни. 5. При наличии хромосомного мозаицизма у плода или у матери.

Как выбрать тест НИПТ и как его сделать в Краснодаре

При выборе неинвазивного теста в крупнейшей лаборатории Medical Genonics, следует учесть некоторые важные параметры:

  1. Перечень аномалий, которые смотрит НИПТ. Данный показатель напрямую связан со стоимостью анализа, НИПТ только на синдром Дауна стоит дешевле остальных тестов.
  2. Наличие лицензии у лаборатории.
  3. Дополнительный сервис. В лаборатории Medical Genomics в стоимость НИПТ включена консультация, которую проводит врач-генетик по окончанию теста, если результаты не утешительные.

Самый популярный в мире НИПТ «Veracity» имеет внушительную информационную базу клинических испытаний, подтверждающих способность методики определять риск врожденных хромосомных патологий: синдромы Дауна, Эдвардса, Патау, Тернера, Клайнфельтера, Якобса, Ди Джорджи, трисомию Х,Y-хромосомы.

Порядок проведения теста НИПТ

В 2023 году уже не обязательно сдавать анализ в клинике и переплачивать за забор крови клинике-подрядчику, т.к. сами они не проводят анализ, а направляют кровь на исследование в лабораторию. Можно взаимодействовать с генетической лабораторией напрямую:

  • Свяжитесь с консультантом по телефону горячей линии или на сайте. Получите полную консультацию и запросите набор для забора крови.
  • Курьер привезет вам набор в удобное для вас время и место, сдайте кровь в любом мед учреждении.
  • Отправьте с курьером набор с биоматериалом обратно в лабораторию.
  • В лаборатории зарегистрируют образцы и отправят на исследование.
  • Через 8-12 рабочих дней результат исследования будет у вас на электронной почте.

Остались вопросы? Свяжитесь с сотрудником лаборатории напрямую https://krasnodar.medicalgenomics.ru/.

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий