Тонкости эксплуатации дизельных генераторов

Статьи

Электричество — это то, без чего сегодня невозможно представить жизнь современного человека. Даже совершенно недлительное отключение может привести в ступор и парализовать большинство направлений деятельности, в том числе в быту, а потому совершенно непонятно, как раньше люди обходились без света и бытовых приборов. Потребление электроэнергии ежедневно только возрастает, нагрузка на сеть, соответственно, увеличивается, и аварийные отключения перестают быть редкостью. Подобное положение вещей заставляет людей обращать внимание на дизельные генераторы тока, они становятся лучшим решением там, где постоянно наблюдается веерное отключение электричества.

Стоит ли говорить об удалённых объектах, где часто нет возможности подключиться к централизованной электросети? Это могут быть, как минимум, некоторые населённые пункты. Генератор в подобной ситуации становится единственным выходом. Его же активно используют на объектах удалённого строительства, а также при проведении аварийно-спасательных работ, где центрального электрообеспечения нет, равно как и возможности применения автономных источников электричества мобильного типа.

Как работают дизельные генераторы — главные преимущества использования

Электрический генератор – автономное оборудование, производящее электроэнергию, отличающуюся простотой конструкции. Это симбиоз дизельного двигателя с электрическим генератором переменного тока, а также система управления и контроля. Работает дизель-генератор также просто, та энергия, которая образуется при сгорании дизельного топлива, крутит ротор генератора — именно он и образует индукционный ток. Для дизельных электрических генераторов характерен целый перечень преимуществ по сравнению с другими типами оборудования, служащего для тех же целей:

  • приемлемая стоимость;
  • экономичность расхода горючего;
  • продолжительность работы в необслуживаемой режиме.

Получается, что и электричество, вырабатываемое подобным образом, реализуется по низкой себестоимости, что позволяет максимально оперативно окупить установку.

От каких параметров зависят расценки на подобное оборудование

На сегодняшний день рынок представлен одновременно несколькими ведущими производителями дизель-электрических генераторов, мощность которых варьируется от 2 кВт до 3 МВт (однофазные и трехфазные) с частотой тока 50, 60, 400 Гц. Конечная цена каждого прибора зависит от торговой марки, мощности и типа двигателя, используемого в комплектации.

Особенности классификации дизельных генераторов, представленных на рынке

Все дизельные генераторы классифицируются по степени автоматизации на первую, вторую и третью. Соответственно, запуск может осуществляться:

  • вручную в автоматическом режиме;
  • реагируя на отключение электричества;
  • с автоматическим добавлением топлива и других жидкостей.

Если рассматривать современный рынок дизель-электрических генераторов, то можно отметить, что среди них самыми популярными являются контейнерные модели. Они отличаются повышенной надежностью, так как заключены в термоизоляционный корпус. Он также противостоит механическим повреждениям и неблагоприятным атмосферным воздействиям. Для дизельных электрогенераторов данного типа не нужно организовывать специальные помещения.

Бесперебойное функционирование каждого такого прибора обеспечивается благодаря применению специализированной системы контроля управления. Для дополнительного удобства пульт размещается на самой установке либо удалённо от неё, а кабельные каналы передачи управления в последнее время заменяются беспроводными GSM и GPRS. Можно смело говорить о том, что и в дальнейшем дизельные электрогенераторы будут пользоваться повышенным спросом, на сегодняшний день очень многие объекты, включая крупные промышленные и хозяйственные, функционируют благодаря автономным системам электрообеспечения. Производственные мощности при этом могут размещаться в месте, удалённом от централизованного электроснабжения, дизельные генераторы в подобных условиях являются идеальным решением проблемы.

Более подробную информацию о дизельных генераторах Вы можете получить перейдя по ссылке: https://www.allgen.ru/generator/.

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий