Зачем проводят геологические изыскания перед строительством

Статьи

Чтоб избежать проблем с фундаментом и надежность здания, проводят комплекс специальных действий. Исследование земли нужно, чтоб понять ее состав и свойства. Это нужно, чтоб избежать усаживания и проседания дома в дальнейшем. Таким образом можно будет гарантировать, что постройка безопасна для людей и окружающих объектов.

Если не провести геологические изыскания для строительства, то выполннение любых работ будет запрещено. Необходимость действий указана на законодательном уровне. Это дает уверенность в надежности, поможет спрогнозировать вероятные изменения в протекании естественных процессов после возведения здания.

Цели изыскания

При геологических изыскания изучают состав грунта. На основании этих данных подбирают материалы и тип фундамента. Если не воспользоваться полученной информацией, то могут появиться трещины в основе дома, деформация стен, помещение будет признано аварийным.

Помимо этого, изучают:

  • особенности рельефа;
  • разрушения грунта;
  • вымывание земли;
  • глубину подземных вод;
  • сейсмоустойчивость.

Для того, чтоб построить надежное здание, необходимо сформировать хороший фундамент. На основе информации о близости подземных вод подбирают грубину основы. Помимо этого, определяют необходимость в создание дренажной системы, возможность создания подвальных помещений. Информация о подземных водах необходима для создания системы водоснабжения и водоотвода.

После изучения рельефа принимают решение об укреплении здания. Возможно, в некоторых частях придется создать насыпь.

После проведения геологического изыскания могут принять решение о том, что строительство невозможно на данной локации. Чтоб избежать тяжелых последствий, стоит провести работы до создания проекта.

Из чего состоит геологическое изыскание

Изыскание — комплекс процедур, которые помогают детально оценить состояние грунта. Оно включает в себя:

  • химический анализ земли;
  • лабораторные исследования и прогнозирование процессов;
  • анализ состава грунтовых вод, определение глубины залегания.

Если показатели будут отклоняться от нормы в негативную сторону, придется потратить больше денег на строительство. При неравномерном рельефе придется задействовать материалы и оборудование для создания ровной местности. Если же грунтовые воды близко, нужно будет создавать дренажную систему, придется оказаться от подвала.

Информацию лучше всего получить заранее. Это поможет минимизировать будущие риски, сделать здание надежным для окружающих.

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий