80 лет назад уроженец Кубани Григорий Бахчиванджи впервые в мире полетел на самолете БИ-1

БИ-1 — первый советский самолёт с жидкостным ракетным двигателем

80 лет назад уроженец Кубани Григорий Бахчиванджи впервые в мире полетел на самолете БИ-1. Фото: Общественное достояние, с сайта: wikipedia.org Предыстория: 
105 лет назад в Екатеринодаре кубанские большевики обсуждали «Апрельские тезисы» Ленина

15 мая 1942 года лётчик-испытатель Григорий Яковлевич Бахчиванджи уроженец станицы Бриньковской Приморско-Ахтарского района Краснодарского края совершил первый в мире испытательный полёт на ракетном самолёте БИ-1 с жидкостным реактивным двигателем. Полет Бахчиванджи имел для развития авиации и космонавтики большое значение. Юрий Гагарин, отмечая заслуги испытателя, говорил: «Без полёта Григория Бахчиванджи, может быть, и не было бы и 12 апреля 1961 года», сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на ГБУК КК “КГИАМЗ им. Е.Д.Фелицына”.

Родился Григорий Яковлевич Бахчиванджи 7 (20) февраля 1908 года в станице Бриньковской. В 1934 году окончил Оренбургскую школу пилотов. Был участником Великой Отечественной войны. В августе 1941 года его направили в НИИ ВВС в Свердловск (сейчас Екатеринбург) для испытания первого реактивного самолёта. 15 мая 1942 года с аэродрома «Кольцово» в Свердловске был произведён полёт самолёта БИ-1. 

Погиб Григорий Бахчиванджи 27 марта 1943 года во время седьмого  испытательного полёта самолёта БИ-3. 

В 1967 года Григорию Яковлевичу Бахчиванди был установлен памятник в станице Бриньковской. 28 апреля 1973 года испытателю было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий