Что не стоит категорически делать 12 октября в Феофанов день

Что не стоит категорически делать 12 октября в Феофанов день

Что не стоит категорически делать 12 октября в Феофанов день. Фото: С сайта: pixabay.com

12 октября в православной церкви значится как день памяти святого Феофана Милостивого. Прославился он своими добрыми делами и помощью нуждающимся. Народный праздник Феофанов день был связан с рядом запретов, которые старались строго соблюдать. Что нельзя делать 12 октября по народным приметам, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Милостивым Феофана на Руси прозвали в том числе и потому, что обычно 12 октября наблюдалась солнечная теплая погода. Казалось, что на время возвращается бабье лето. День позволял людям еще раз порадоваться теплу.

В ночь на Феофанов день было принято смотреть на звезды, чтобы по их количеству узнать, какой будет погода. Если звезд было много, то осень обещала радовать теплом еще долго.

Охотники старались 12 октября добыть зайца. Первая добыча называлась «именинной» и предвещала удачу в охоте в течение года.

Что нельзя было делать 12 октября по народным приметам:

— Сорить деньгами. Считалось, что лучше в этот день не совершать крупных покупок и не тратить много денег, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с дефицитом финансов.

— Отказывать в помощи нуждающимся. Покровитель дня — святой Феофан прославился своей добротой и бескорыстием, поэтому в день его памяти люди старались следовать его примеру.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий