Еще один промышленный парк-гигант построят на Кубани

Стартовал конкурс на разработку проекта промпарка в Армавире

Еще один промышленный парк-гигант построят на Кубани. Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia

На Кубани объявили конкурс на разработку проекта промышленного парка в Армавире. На эти цели выделили 230 миллионов рублей. Напомним, на сегодняшний день в крае действуют пять промышленных парков, еще три — в стадии строительства, сообщает ИА KrasnodarMedia.

«Корпорация развития Краснодарского края» объявила тендер на разработку проекта промышленного парка «Армавир». Соответствующая заявка уже размещена на портале Госзакупок, сообщила пресс-служба администрации Армавира.

Начальная стоимость контракта — 230 миллионов рублей. За эти деньги подрядчик должен будет провести проектно-изыскательные работы на территории Северной промзоны в Армавире. Победителя аукциона определят в середине декабря. С реализацией проекта бюджет муниципалитета и края получит дополнительные налоги, а в городе для местных жителей появятся новые рабочие места. 

Напомним, что промышленный парк в Армавире предполагается создать к 2027 году. В рамках проекта планируется обеспечить свободные территории рядом с существующей промзоной в Армавире необходимой инженерной инфраструктурой и ресурсами — электроэнергией, водой, газом — чтобы создать здесь благоприятные условия для развития промышленности, малого и среднего бизнеса. Этим сейчас занимается Управляющая компания НАО «Корпорация развития Краснодарского края».

Как сообщало ИА KrasnodarMedia, власти края предоставляют промышленным предприятиям поддержку по 12 направлениям, в том числе финансируется часть затрат инвесторов на создание импортозамещающих производств, резидентам промпарков возмещают половину стоимости аренды земель и производственных площадей в границах промпарков региона. Также для них действуют специальные налоговые льготы и преференции на аренду земель.

На сегодняшний день в крае действуют пять промышленных парков. Это «Краснодар» и «Компрессорный» — в краевой столице, «Краун Парк» — в Динском районе, «Кубань» — в Усть-Лабинском, «Достояние» — в Кавказском. Их общая площадь составляет более 300 гектаров, где уже размещены промышленные производства 25 резидентов, создано более 2 тысяч рабочих мест.

В стадии строительства — три промпарка: «ВБ Кубань» (компания «Вайлдберриз») и «ТехПромпарк-Северный» — в Краснодаре, «Регион 23» — в Мостовском районе. В перспективе планируется создать индустриальные парки в Армавире и Новороссийске, Апшеронском, Белореченском, Динском и Крымском районах, на территории других муниципальных образований.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Что даст включение индустриального парка «Кубань» в реестр Минпромторга РФ

Первым резидентом нового промпарка на Кубани стал производитель минералки

В Динском районе Кубани может появиться технопарк пищевого машиностроения

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий