Коронавирус не дремлет: как защититься от COVID-19 в отпуске

Коронавирус не дремлет: как защититься от COVID-19 в отпуске

«Корона» не дремлет: как защититься от COVID-19 в отпуске. Фото: pixabay.com

Предыстория: 

Сколько работников социальных учреждений Кубани получили доплаты за работу в пандемию

Лето пришло, и россияне «изо всех сил» ринулись в доступные места отдыха. Заграница недоступна, в тренде — отечественные курорты, еще недавно закрытые на карантин. Всероссийский союз страховщиков поделился рекомендациями: как отдохнуть в «коронавирусное» лето и не подхватить заразу, ведь риск инфицирования по-прежнему актуален, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Первое. Как давно вы смотрели на свой полис ОМС? Если собрались в путешествие — стоит глянуть на дату действия полиса, не просрочен ли он. Если его действие вот-вот закончится — позаботьтесь о том, чтобы продлить его или заняться оформлением нового страхового документа.

Второе. Запасы средств гигиены и дезинфекции должны быть совсем не формальными, не стоит скупиться на них и упакуйте в свой чемодан как можно больше: маски медицинские (да-да, в жару они тоже нужны) — вас могут просто не пустить в магазин или аптеку на курорте; антисептики (мыло, спреи, гели, салфетки — сгодится все), бумажные платочки одноразовые и так далее.

Третье. Аптечка. Не забудьте о препаратах, которые могут служить средством профилактики коронавируса. Включите в список что-нибудь жаропонижающее, не забудьте про термометр (желательно электронный) обезболивающее средство и спрей на случай симптомов насморка или ангины.

Четвертое. Если вдруг, отдыхая на курорте, вы почувствовали себя «как-то не так» — при малейшем недомогании, ухудшении общего самочувствия — сразу к врачу. Ваш полис ОМС спасет вас в любом регионе страны, он действует по всей России. Базовая программа обязательно медстрахования гарантирует вам помощь, даже если вы окажетесь за тысячи километров от места своего проживания.

Пятое. Если вдруг вам стало плохо, вы обратились за медпомощью по месту отдыха и вам отказали — срочно звоните в страховую фирму, где вам выдали полис. На всякий случай заранее выпишите их телефон.  

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий