Кто хочет пенсию с прибавкой, пишите заявление в июле — сообщение ПФР

Гражданам будут приходить деньги с доплатой свыше 50%

Кто хочет пенсию с прибавкой, пишите заявление в июле. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Вырастут до 25 тысяч рублей — Минтруд анонсировал новую индексацию пенсий

В Пенсионом фонде сообщили, как получать пенсии с прибавкой. Для этого в июле потребуется написать заявление.

Как отмечают в ПФР, пожилых граждан, получающих пенсию по старости, с ноября ждут увеличенные выплаты, если в июле они напишут заявление. Речь идёт о заявлении на увольнение и индексации выплат после прекращения трудовой деятельности.

Специалисты фонда напоминают, что пенсионер, который прекратил трудиться, будет получать пенсию с учётом всех индексаций, которые производились за всё время его работы.

Напомним, пенсии работающим не индексируются с 2016 года, за это время «набежало» порядка 53% повышения. Так что пенсионер, который работал всё это время, после увольнения будет получать вполовину больше нынешнего. Если сейчас пенсия составляет, к примеру, 12 тысяч рублей, будет около 18 тысяч рублей. Если гражданину выплачивают по 16 тысяч рублей, начнёт приходить порядка 24 тысяч рублей и т.п.

В Пенсионном фонде подчёркивают, что увеличенный размер пенсии будет приходить не сразу, а лишь спустя три месяца. Если гражданин уволится в июле, то в августе ПФР получит данные от работодателя, что в июле он ещё числился работающим. В сентябре придёт информация, что гражданин прекратил работу. В октябре ПФР примет решение об индексации, а в ноябре начнёт перечислять выплаты с учётом увеличения.

«Также в ноябре будет произведена доплата за предыдущие три месяца — август, сентябрь, октябрь»,— уточняют сотрудники фонда.

Отмечается, что выплата пенсии с учётом индексации происходит в беззаявительном порядке, на основании сведений, поступающих от работодателей не позднее 15 числа каждого месяца.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал PrimaMedia. Новости России.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Вырастут до 25 тысяч рублей — Минтруд анонсировал новую индексацию пенсий

Июнь последний месяц: россиянам не назначат пенсию ни в этом, ни в следующем году

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий