Кубанцы бросились покупать авто с пробегом: регион в ТОП-3 по объемам рынка

Кубанцы бросились покупать авто с пробегом: регион в ТОП-3 по объемам рынка

Кубанцы бросились покупать авто с пробегом: регион в ТОП-3 по объемам рынка. Фото: Сергей Ланин

Предыстория:

По данным исследования агентства «Автостат», Краснодарский край занимает третье место среди регионов по объему рынка легковых автомобилей с пробегом за пять месяцев текущего года. Больше всего авто с руки было приобретено в Московской области. В «хвосте» рейтинге из 30 позиций — Белгородская область, сообщает телеграм-канал “Кубанская телега со ссылкой на «Автостат».

В Краснодарском крае с января по июнь 2021 года на вторичном рынке автомобилей было продано 107,7 тыс. машин. За аналогичный период 2020 года было реализовано с рук 73,9 тыс. авто. Всего на Кубань приходится 5% общероссийского объема рынка «легковушек» с пробегом.

Больше, чем на Кубани, продано авто с рук в Московской области — 123,1 тыс. автомобилей, а также в Москве — 122 тыс. машин.

В пятерку регионов с самыми существенными объемами вторичного рынка автомобилей за пять месяцев 2021 года также входят: Санкт-Петербург — 65,7 тыс. проданных авто с пробегом и Свердловская область — 64,8 тыс. авто.

На последнем 30-м месте рейтинга по объемам продаж автомобилей с рук — Белгородская область — 27,1 тыс. легковых машин.

Всего в России объем рынка «легковушек» с пробегом за отчетный период составил 2 261,4 тыс. штук, что на 28,3% выше, чем в 2020 году. Масштабный рост вторичного рынка эксперты объясняют «затишьем» в 2020 году, связанным с коронавирусными ограничениями, которые затронули в том числе и автомобильные продажи.

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий