На Кубани реализуют инвестпроекты ценой от 100 млн до 4,2 млрд рублей

Это проекты по созданию производств импортозамещающей продукции

На Кубани реализуют инвестпроекты ценой от 100 млн до 4,2 млрд рублей. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Предыстория: 
В бюджете Кубани предусмотрели 1,6 млрд рублей на компенсацию затрат по импортозамещению

На Кубани сформирован пул инвестпроектов в высокой степени проработки. Это более 10 проектов по созданию новых и развитию действующих предприятий, выпускающих импортозамещающую продукцию. Об этом на бизнес-форуме «Стратегия для Юга: устойчивость или рост?» сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента промышленной политики края Владимир Мостовой — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

3212609.jpgФонд микрофинансирования Кубани выдал более 20 млн льготных займов

Мостовой уточнил, что в приоритете — радиоэлектроника, сельскохозяйственное оборудование и фармпрепараты.

— К их реализации инвесторы уже приступили. Но этот перечень — не исчерпывающий, — сказал Владимир Мостовой.

Стоимость проектов — от 100 млн рублей до 4,2 млрд рублей, общий срок реализации — до 2027 года. Это запуск производств сельхозтехники и компонентной базы, бумаги и картона в Кавказском районе, элементов питания и лекарств в Крымском районе, основы для фармпрепаратов в Северском районе. В Краснодаре расширяют линейку радиоэлектроники, нейросетевых камер и электронных модулей, мусоросортировочных автоматических комплексов. Создают производство красок для полиграфии, текстурированных нитей и другой промышленной продукции, которая заменит импортные аналоги.

— Предприятиям компенсируют затраты на инвестпроекты, техприсоединение к сетям, покупку в лизинг оборудования — в целом семь направлений возмещения. По программе заемного финансирования Фонда развития промышленности края предприятие может взять до 200 млн рублей по ставке 0,1% годовых. На днях запустим новую, не имеющую аналогов в стране, меру поддержки инвесторов. Будем финансировать до 30% затрат на создание импортозамещающих производств, — сказал Владимир Мостовой.

Ежегодный бизнес-форум «Стратегия для Юга: устойчивость или рост?» — традиционная площадка для обсуждения вопросов стратегического развития региона с представителями власти и лидерами бизнеса, работающего на Юге России. В этом году в форуме, организованном аналитическим центром «Эксперт Юг» приняли участие порядка 500 человек в форматах онлайн и оффлайн.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий