На обновление парка сельхозтехники на Кубани за 5 лет направлено свыше 70 млрд рублей

Лучшие образцы сельскохозяйственной техники представлены на выставке «ЮГАГРО»

На обновление парка сельхозтехники на Кубани за 5 лет направлено свыше 70 млрд рублей. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

За последние 5 лет на обновление парка сельхозтехники на Кубани направили больше 70 млрд рублей. Это позволило обновить парк на 60%. Традиционно на выставке «ЮГАГРО» (16+), которая в эти дни проходит в Краснодаре, представлены лучшие образцы сельскохозяйственной техники, оборудования отечественных и зарубежных производителей — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края

В Краснодаре открылась 29-я Международная выставка «ЮГАГРО». Здесь стало известно об обновлении парка сельхозтехники. Как результат — по энергообеспеченности на 100 га пашни край занимает первое место среди всех субъектов. В регионе этот показатель составляет почти 200 лошадиных сил на 100 га.

По данным краевого минсельхоза, сегодня регион производит около 10% всей сельхозпродукции России, во многом благодаря эффективному применению передовых технологий. А самые современные разработки как раз представлены на выставке. Для модернизации машинно-тракторного парка в регионе работает ряд программ. Аграриям доступны субсидии, льготное кредитование и программы по линии АО «Росагролизинг».

С этого года по новой краевой программе минсельхоз Кубани субсидирует 10% затрат на приобретение техники. Субсидии уже получили 116 аграриев. Они закупили 208 единиц сельскохозяйственных машин. Все это позволило в 2022 году, несмотря на санкции, выполнить прогнозные показатели. Кубанские аграрии закупили больше 2600 единиц техники на сумму 15,5 млрд рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Федор Дерека: Несмотря на сложности, АПК Кубани демонстрирует рост по всем направлениям

Ежегодно аграрии Краснодара получают поддержку в объеме 250 млн рублей — власти

Экспорт кубанского АПК с начала года превысил $2,3 млрд

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий