Назван район Краснодара, где нужно создать 14 тысяч мест в школах и детсадах

Назван район Краснодара, где нужно создать 14 тысяч мест в школах и детсадах

В районе Западного обхода Краснодара нужно создать 14 тысяч мест в школах и детских садах. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Обеспечение новых микрорайонов социальными объектами стало главным вопросом на заседании градостроительного совета. Речь, в частности, шла и о Западном обходе Краснодара, где 29 участков запланировано под возведение соцобъектов. Здесь необходимо создать 14 тысяч мест в школах и детских садах — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

На заседании общественного градостроительного совета, которое прошло под председательством губернатора Вениамина Кондратьева, обсудили обеспеченность новых микрорайонов социальными объектами.

— Сейчас краевой департамент архитектуры проверяет микрорайоны Краснодара на соблюдение принципов комплексной застройки, создание комфортных условий для жителей. Видим определенные нарушения. Пока нам приходится решать эти вопросы в ручном режиме, приостанавливая строительство, корректируя проекты планировки, но работа должна становиться системной, — сказал Вениамин Кондратьев.

По поручению главы региона проверки новых микрорайонов начали в конце марта 2021 года. В результате корректируют выданные разрешения на строительство ЖК «Любимово», «Дыхание», «Сказка Град». В ближайшее время также проверят ЖК «Британия» и «Фонтаны».

При проверках рассчитывают количество необходимых соцобъектов с учетом плотности застройки. В частности, чтобы ликвидировать дефицит в районе Западного обхода, нужно создать 8 тысяч мест в школах и больше 6 тысяч — в детских садах.

— По генплану здесь запланировано 29 участков под соцобъекты. Две школы и детсад уже открыты, но нужны еще места. Планируем вступить в федеральную программу и получить поддержку для возведения объектов, — сказал мэр города Евгений Первышов.

Также в регионе по распоряжению губернатора разрабатывают единую концепцию комплексной жилой застройки территорий.

— Согласно нормативной базе, застройщик будет обязан строить школы и детсады в новых микрорайонах. Работаем с застройщиками, доносим до них эти требования, — сообщил руководитель департамента по архитектуре и градостроительству края Илья Поздняков.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий