Почему Ленин остался бездетным: ТОП-10 фактов о вожде революции, которые скрывали в СССР

Со дня рождения самого знаменитого революционера в мире прошло почти 153 года

Ленин всегда живой: ТОП-10 фактов о вожде революции, которые не афишировались в СССР. Фото: Мария Бородина

22 апреля 2023 года исполнится 153 года со дня рождения Владимира Ильича Ленина — идейного вдохновителя и организатора Октябрьской революции, основателя СССР, который в Советском Союзе был объектом всеобщего преклонения. В СССР с детского сада детям рассказывали про детство Ильича, в школьную программу включали изучение биографии вождя революции, а комсомольцы и коммунисты изучали его труды. Образ Ленина был идеализирован, некоторые факты из его биографии были скрыты от широкой общественности. О малоизвестных фактах об основоположнике Советского государства Владимире Ильиче Ленине рассказывает ИА KrasnodarMedia.

1. Владимир Ильич Ленин был потомственным дворянином. Его отец — Илья Ульянов имел чин действительного статского советника, который подтверждал его право на потомственное дворянство. В СССР про отца вождя рассказывали как об инспекторе народных училищ.

2. Ленину еще в детстве знаменитый российский офтальмолог поставил неутешительный диагноз — врач сообщил родителям Володи Ульянова, что у мальчика проблемы со зрением, вызванные врожденной патологией в левом глазу. Ленин в течение большей части свое жизни был уверен в том, что левым глазом почти ничего не видит, но после обследования советскими врачами оказалось, что он просто был сильно близорук.

3. Ленин — это один из псевдонимов Владимира Ульянова. Всего их у него было около 150. Среди самых известных — Старик, Ильин, Петров. С настоящим Лениным вождь революции познакомился в Санкт-Петербурге. В 1900 году Сергей Ленин помог выехать революционеру за границу вручив ему паспорт своего отца Николая Ленина, где исправили дату рождения. В 1919 году Сергея Ленина красноармейцы расстреляли как классового врага.

4. До романа с Надеждой Константиновной Крупской Ленин увлекался ее подругой Аполлинарией Якубовой. Между ними уже даже было вспыхнула искра, однако все разрушила идеологическая ссора, в пылу которой девушка обвинила Ленина в анархизме и так распереживалась из-за этого, что упала в обморок. На фоне нервной Аполлинарии Крупская выглядела более уверенной в себе и надежной. Возможно поэтому, революционер сделал выбор в пользу Надежды Константиновны.

5. Владимира Ильича в СССР называли главным дедушкой всех советских детей, но своих детей у него не было. Супруга вождя надежда Крупская однажды призналась, что причина бездетности пары — в ее проблемах со здоровьем. Революционерке пришлось не раз сидеть в тюрьме и отбывать наказание в ссылках. Уже после заключения брака с Лениным она перенесла заболевание гинекологического характера. Кроме того, врачи поставили ей диагноз — генитальный инфантилизм. Исправить эту проблему в начале 20 века медицина была не в силах.

6. Ленин мог бы получить Нобелевскую премию мира. Вручить ее революционеру предложило правительство Норвегии в 1917 году за то, что политик помог России выйти из Первой мировой войны. Однако Нобелевский комитет заявку не принял из-за нарушения сроков подачи. Члены комитета позже заявили, что готовы вручить премию Ленину, но только если в России прекратится гражданская война.

7. Ленин обожал кошек. По воспоминаниям современников, он мог подобрать нового питомца на улице. О том, что основатель СССР любил котов, знали даже за границей. Первым вопросом американской журналистки Луизы Брайант Надежде Крупской был: «Где 13 кошек Ленина?».

8. Ленин любил охотиться. У него даже был свой собственный помощник-егерь, который помогал ему бить дичь. На первой совместной вылазке в лесу егерь Михаил Плешаков отругал новичка, не зная кто он. В последующие встречи егерю пришлось быть более терпеливым.

9. Крылатые слоганы: «Ленин и теперь живее всех живых» и «Ленин — жил, Ленин — жив, Ленин — будет жить!» придумал поэт Владимир Маяковский. Они лучше всех отражали отношение к памяти вождя мирового пролетариата в СССР. В Советском Союзе в календарь знаменательных дат был включен день памяти Владимира Ильича Ленина — 22 апреля. В честь основателя государства в стране были названы десятки тысяч улиц и установлены десятки тысяч памятников.

10. Тело Ленина после смерти не похоронили, а забальзамировали по уникальному методу. За границей не сразу поверили в это, и в газетах писали, что в мавзолее лежит восковая фигура, копирующая вождя. Чтобы развеять сомнения, советские правительство позволило делегации иностранных журналистов посетить мавзолей. Для них биохимик Збарский открыл витрину гроба, позволил разглядеть тело вождя и даже продемонстрировал, что части тела умершего двигаются, что не характерно для восковых фигур.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Нам лгали 100 лет: любовь на троих или каким на самом деле был Ленин

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий