Прародитель телевидения и «политеха» в Краснодаре: что вы не знали о Борисе Розинге

Малоизвестные факты о великом физике, которого вычеркнули из истории на десятилетия

Прародитель телевидения и «политеха» в Краснодаре: что вы не знали о Борисе Розинге. Фото: Людмила Лата, ИА KrasnodarMedia Предыстория: 
Уникальная история дома, который стал главным в истории Новороссийской республики

Борис Розинг считается родоначальником телевидения. Он изобрел электронно-лучевую трубку, на основе которой изображения можно было передавать на расстояния. Его открытие дало старт развитию электронного телевидения в мире. За рубежом Розинга прославляют как ученого мирового уровня, но у себя на родине в СССР и в России он долгие годы был забыт. Только  несколько лет назад о Розинге вновь вспомнили, в том числе и в Краснодаре. О малоизвестных фактах о жизни Бориса Розинга и его «взаимоотношениях» со столицей Кубани рассказывает ИА KrasnodarMedia.

1. Бориса Розинга считают основоположником современного телевидения. Ученый Петербургского технологического института в 1907 году изобрел телевизионный кинескоп. Свое изобретение он запатентовал как электронный телевизор в Англии, Германии и России. В 1911 году Розин осуществил первую в истории телепередачу изображения. Опыт российского физика назвали новаторским как на родине, так и за рубежом.

2. Розинг вел масштабную исследовательскую работу по развитию электрической телескопии. Ученый был уверен, что его изобретение позволит создать такой прибор-телескоп, который будет транслировать находящееся за несколько километров. Например, телескоп можно будет опускать под воду, чтобы исследовать жизнь океана, заглянуть с его помощью в жерло потухшего вулкана, в расщелины гор. Розинг предполагал также, что с помощью его изобретения можно будет за сотни километров осматривать образцы товаров, а больные, прикованные к кровати, смогут участвовать в общественной жизни.

3. Некоторые современники Розинга называли его сумасшедшим фантазером, но как показало время, ученый был прав. На основе его изобретения развивалось электронное телевидение. Ученик Бориса Розинга — Владимир Зворыкин продолжил научные исследования своего преподавателя в США и стал «отцом цветного телевидения».

Прародитель телевидения и

Прародитель телевидения и «политеха» в Краснодаре: что вы не знали о Борисе Розинге. Фото: Общественное достояние, с сайта: wikipedia.org

4. С Краснодаром Бориса Розинга связывают несколько лет жизни. Они переехал в южный город из Петрограда в 1918 году. Ранее тогда еще в Екатеринодар перебралась его семья. В революционном Петербурге было сложно выживать и невозможно заниматься исследовательской работой.  Известно, что семья Розингов снимала жилье в доме под Екатеринодаром в Пашковке. Быт горожан был сложным. По воспоминаниям дочери Бориса Розинга Лидии, им приходилось топить печку «кизяками» и сухими стеблями подсолнечника.

5. Сложности жизни в провинции не стали поводом для прекращения исследовательской работы Борисом Розингом. Чтобы получить средства к существованию и обеспечивать семью, ученый-физик решил создать в Екатеринодаре высшее техническое учебное заведение. В городе тогда проживало несколько именитых российских ученых, которые приехали на Кубань пережидать революционные события. Они могли бы составить преподавательский костяк, которому могли бы позавидовать ведущие зарубежные вузы.

Розинг загорелся идеей создать университет. Его не смутило, что власть в городе тогда принадлежала «красным». Он отправился со своим предложением в исполком и, как ни удивительно, но получил поддержку. 16 июня 1918 года решением специальной комиссии в Екатеринодаре начали работу по формированию первого Северокавказского политехнического института, возглавить который поручили Борису Розингу. Впоследствии из учебного заведения вырастет Кубанский государственный технологический университет.

6. Институт начал работу, но спустя год начальство в вузе поменялось, вслед за сменой власти в городе — «красных» выгнали, Екатеринодар заняла Добровольческая армия. Розинга, как ученого, поддерживающего Советы, сместили с руководящего поста на должность профессора. Притеснения со стороны «белых», не спасли Бориса Розинга от преследования со стороны «красных». В Екатеринодаре летом 1919 года Бориса Розинга как «дворянина» первый раз арестовали представители Советской власти. Под арест физика взяли вместе с дочерью Лидией. Арестанты вместе с десятком других «дворян» содержали в одном из зданий города. Затем Розингов по рекомендации кого-то из значимых лиц в исполкоме опустили.

7. В 1920 году уже в Краснодаре Борис Розинг вместе с коллегами создал физико-математическое общество, члены которого активно занимались научными разработками. В Краснодаре Розинг подготовил «упрощенный вывод формулы планиметра Амслера при помощи сравнительно нового в России метода векторального анализа» и работы на темы: «О физико-философской системе векторальной монологии», «О фотоэлектрическом реле» и прочие.

8. Сочи тоже связан с Борисом Розингом. Семья изобретателя приезжала на курорт на Рождество зимой 1917 года. Розинги жили в гостинице «Ривьера». Гостиница, по воспоминаниям дочери Розинга Лидии, тогда была полупустой, уже цвели мимозы, фиалки и розы. Уезжая, Розинги взяли с собой целую корзину цветов и привезли их в зимний Петроград.

9. В 1923 году физик вместе с семьей перебрался в Петроград, стал преподавателем Петербургского технологического института, занимался исследованиями. Но в 1931 году его арестовали во второй раз. Обвинение ученому было предъявлено по политической статье. Он стал фигурантом «дела академиков», которые собирали финансовую помощь «контрреволюционерам». Контрреволюционерами были бывшие офицеры российской армии, которые находились в бедственном материальном положении. Суд приговорил ученого к трем года ссылки в поселке в Архангельской области. Заступничество ученого сообщества помогло ему перевестись в Архангельск, где он «отбывал срок» на кафедре лесотехнического института. В Архангельске физик скончался в свой 63-й день рождения — 20 апреля 1933 года.

Прародитель телевидения и

Прародитель телевидения и «политеха» в Краснодаре: что вы не знали о Борисе Розинге. Фото: Людмила Лата, ИА KrasnodarMedia

10. Имя Розинга на долгое время ушло в забвение, несмотря на то, что его изобретения использовались в том числе советскими учеными. Только спустя десятилетия о нем и его заслугах снова вспомнили. В Архангельске в октябре 2021 года открыли памятник Борису Розингу. В честь ученого в Архангельске названа одна из улиц. В Краснодаре об ученом тоже помнят. В сентябре 2021 года в памятник физику Борису Розингу появился рядом с его детищем — Кубанским государственным технологическим университетом. Имя Бориса Розинга носит одна из улиц Краснодара в Прикубанском округе. 

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий