Правительственный десант, возвращение чиновника, боец на праймериз: политнеделя на Кубани

Обзор важных политических событий и новостей региона за последние семь дней

Дмитрий Патрушев и Вениамин Кондратьев. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Сразу несколько членов кабинета министров России посетили Краснодарский край на этой неделе. В разных городах региона побывали министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, глава Следкома Александр Бастрыкин,  вице-премьер Марат Хуснуллин и руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. На фоне политического затишья одномоментный визит федеральных «випов» вызвал повышенное внимание. Впрочем, происходили интересные новости и в местной повестке. Так, бывший заместитель экс-мэра Краснодара получил значимую должность при новом градоначальнике, а кубанские праймериз пополнились новым именитым кандидатом — эти и другие новости в политобзоре ИА KrasnodarMedia.

Нашествие ВИП-ов

Сразу четыре члена кабинета министров России почти одномоментно посетили Краснодарский край.

В среду в Сочи прибыл вице-премьер и куратор ЮФО Марат Хуснуллин. А в четверг с визитом в различных районах Кубани побывали председатель СКР Александр Бастрыкин — в Краснодаре и в районах, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Светлана Радионова

Светлана Радионова. Фото: пресс-служба Росприроднадзора

Визит такого количества статусных персон заставил наблюдателей строить конспирологические версии по поводу якобы скрытых причин происходящего. Однако эксперты уверены, что случившееся вызвано совпадением графиков, а каждый из «випов» приезжал в регион решать проблемы конкретно своего ведомства.

— Краснодарский край всегда оставался важным местом для российской элиты. Посещение региона знаковыми фигурами — не редкость. И сейчас мы наблюдаем продолжение этого процесса, — отмечает глава Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный.

​ Политолог подчеркивает, что каждый из высокопоставленных лиц совершал визит по своим вопросам. Так, по мнению эксперта, руководитель СКР Александр Бастрыкин мог приезжать на Кубань, чтобы активизировать работу над «зависшими» уголовными делами. А приезд Светланы Радионовой связан с буксующей в крае мусорной реформой и отложенным запуском строительства мусоросортировочных заводов.

Ремонт на Федоровском гидроузле.

Ремонт на Федоровском гидроузле.. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

— Самый интересный и сложный вопрос связан с визитом министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева, инспектировавшего ход восстановительных работ на Федоровском гидроузле. Эта проблема имеет региональный, но никак не федеральный масштаб. Тем более, что прорыв дамбы сейчас активно устраняется. Сложно что-то предполагать по поводу истинных целей визита Дмитрия Николаевича, но, наверное, он продиктован более важными задачами, стоящими перед министром, чем прорыв дамбы — отметил Геннадий Подлесный.

Схожего мнения придерживается и редактор издания «ФедералПресс» (16+) по ЮФО и СКФО, политобозреватель Андрей Решетов.

Александр Бастрыкин

Александр Бастрыкин. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

— Такое внимание к территории и жителям — яркий маркер эффективной деятельности краевых властей, губернатора Вениамина Кондратьева. Он смог не просто выстроить отличные отношения с Москвой, но и достичь того максимума, при котором для большей масштабности уже требуется взаимодействие со столицей, — поделился эксперт в своем ТГ-канале (16+).

Повторное повышение

А в прошлую пятницу стало известно о том, что должность управляющего делами администрации Краснодара занял Виталий Косенко. Примечательно, что управленец является выходцем из команды экс-мэра краевой столицы Евгения Первышова.

С июня 2017-го он руководил департаментом  по связям с общественностью, взаимодействию с правоохранительными органами в администрации Краснодара. А в январе 2018-го занял пост вице-мэра Краснодара, курируя внутреннюю политику. Однако осенью 2020-го чиновник попал под кадровую зачистку и был уволен. Тогда ходили слухи, что причиной этого стал не очень удачный для городских властей исход выборов в гордуму. Впрочем, поговаривали, что Косенко был вынужден исполнить роль «стрелочника».

Виталий Косенко

Виталий Косенко. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

О том, что тогдашний мэр не держал зла на своего зама, стало известно уже в декабре того же года, когда Косенко вновь трудоустроился в мэрию начальником управления общественной безопасности и правопорядка. На этой должности в администрации Краснодара он продолжил работать и после избрания градоначальником Андрея Алексеенко, который, видимо, оценил компетенции управленца.

 — По имеющейся у меня информации, Виталий Викторович — это сформировавшийся управленец, который способен быть организатором и не боится брать на себя ответственность, — комментирует Геннадий Подлесный.

Борец вступил в электоральную борьбу

Регистрация на праймериз ЕР

Регистрация на праймериз ЕР. Фото: пресс-служба реготделения партии "Единая Россия".

На этой неделе продолжилась подготовка к предварительному голосованию. Как завили сами единороссы, для участия в нем зарегистрировалось около 300 тысяч кубанцев.

Сергей Хандожко

Сергей Хандожко. Фото: пресс-служба реготделения партии "Единая Россия".

Кроме того, пополнился и список кандидатов-фаворитов. Так, стало известно, что за право выдвигаться от Единой России в ЗСК по Новороссийску будет профессиональный боец ММА Сергей Хандожко, который является исполняющим обязанности директора ГБУ Краснодарского края спортивной школы олимпийского резерва «Краевой центр единоборств». Чемпион России, Европы и мира по универсальному бою, неоднократный победитель и призер чемпионатов России по рукопашному бою планирует выдвигаться по территориальной группе 34 (город-герой Новороссийск).

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий