Путин подписал закон о двухразовом питании детей с ОВЗ в школах – на Кубани их 32 тысячи

Инициатива властей края легла в основу федерального закона

Путин подписал закон о двухразовом питании детей с ОВЗ в школах – на Кубани их 32 тысячи. Фото: Юлия Никитина

На официальном портале правовой информации опубликовали закон, подписанный Президентом России Владимиром Путиным о бесплатном двухразовом питании детей с ограниченными возможностями здоровья в школах вне зависимости от формы обучения. Как ранее сообщал власти Кубани, таких детей в крае 32 тысячи. На бесплатное питание детей с ограниченными возможностями здоровья из бюджета региона выделили свыше 350 млн рублей, сообщает ИА KrasnodarMedia.

В законе уточняется категория обучающихся, которые обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием —  это обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, не проживающие в образовательных организациях.

Кроме этого, закон устанавливает единый для всех регионов России подход к обеспечению детей с ОВЗ двухразовым бесплатным питанием и определяет источники финансирования — средства муниципального, регионального и федерального бюджетов.

— Впервые мы направили свыше 350 млн рублей из регионального бюджета на бесплатное питание детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. В крае более 32 тысяч таких ребят. Это прямая обязанность муниципалитетов, мы поддержали их в этом вопросе на краевом уровне. Кроме того, Краснодарский край стал одним из первых регионов, где предусмотрели компенсации за питание для детей, которые обучаются на дому. Наша инициатива легла в основу нового федерального закона, который с 1 сентября 2022 года гарантирует такие выплаты по всей стране, —сообщил ранее Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Анна Минькова уточнила, что из 85 регионов только 16, как и Краснодарский край, взяли на себя полностью или частично расходы по питанию детей-инвалидов и с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на уровень субъекта.

— Более того, край будет обеспечивать питанием детей-инвалидов без статуса ОВЗ, их у нас пять тысяч. С этого года они получают бесплатное двухразовое питание — в бюджете на это предусмотрели более 91 млн рублей. Для контроля за питанием регулярно проводим совещания, вместе с родителями обсуждаем наиболее острые вопросы. Ни одно обращение по качеству еды не остается без внимания. Только за прошедший учебный год рассмотрели почти 500 обращений на Госуслугах и портале ОНФ. Также работают телефоны горячих линий в министерстве образования и муниципалитетах, наши аккаунты в социальных сетях, — сказал Анна Минькова.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий