Стали известны расчеты Минстроя за «квадрат» жилья на Кубани и в других регионах РФ

Ведомство опубликовало стоимость жилья на третий квартал текущего года

Стали известны расчеты Минстроя за «квадрат» жилья на Кубани и в других регионах РФ. Фото: Виталий Гречанюк Предыстория: 
Эксперты объяснили, почему недвижимость в Сочи стала окупаться гораздо быстрее

В Минстрое РФ рассчитали стоимость жилья на третий квартал 2022 года. Кубань вошла в ТОП-3 самых дорогих по цене квадратного метра регионов —  в крае цена за квартал вырастет почти вдвое, с 86 до 156,8 тысячи рублей за квадратный метр. Самым дорогим городом по проекту приказа ведомства будет Санкт-Петербург, сообщает ИА KrasnodarMedia  со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Санкт-Петербурге цена квадрата останется на уровне 162 963 рублей — она неизменна уже полгода и город лидирует в рейтинге самых дорогих субъектов РФ.

 Второе место у Москвы — в столице кв. метр подорожает со 156,5 до 161,2 тысячи рублей.

Третье место у Краснодарского края — цена за квартал в регионе вырастет— с 86 до 156,8 тысячи рублей за квадратный метр.

В чемпионах по росту стоимости квадрата будут «холодные» региона страны. Так например, в Сахалинской области кв. метр подорожает с 117 до 145 тысяч рублей.

В Магаданской области стоимость квадрата поднимется со 106 до 144 тысяч.

В Приморском края  — со 122 до 142 тысяч рублей за квадратный метр.

В целом по России нормативную стоимость квадратного метра общей площади жилья, которая она меняется раз в полгода, предполагается повысить на 20% — с 69 261 до 83 420 тысяч рублей.

Напомним, официальные цены на жилье используются для расчета размеров выплат из бюджета на приобретение или строительство жилья различным льготным категориям граждан. При расчетах учитываются средние цены «квадрата» на первичном и вторичном рынках в предыдущем квартале, деленные на два.

Для Дальнего Востока учитываются цены только на новостройки.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Насколько изменилась цена квадрата «вторички» в Краснодаре, Сочи и других городах РФ

Краснодар и Сочи вошли в число городов, где «сдуваются» цены на новостройки

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий